VICTOIRE DE L'EFL A CONQUES!!! (2-1)

24 février 2014 - 09:52

+ CLASSEMENT DES BUTEURS DH-DHR (DOUBLE D'ALEXANDRE!)

CONQUES 1 - FITOU-LEUCATE 2

À Conques, temps ensoleillé, pelouse moyenne.

Arbitre : M. Barreau assisté de MM. Lesvignes et Coste. Délégué : M. Blanchet.

MT : 0 à 0

Pour Conques : Sofyane Amzaoui (56e).

Pour Fitou-Leucate : Alex Pierson (63e, 74e).

Une rencontre particulièrement accrochée entre deux équipes très joueuses du haut de tableau qui aura pourtant été bien triste pendant un bon moment. Beaucoup de vent et une pelouse pas évidente n’auront pas non plus trop aidé, mais à ce jeu ce sont les visiteurs qui se seront montrés les plus entreprenants face à des Conquois un peu trop hésitants. Prenant un peu plus confiance après ce début difficile, les joueurs de l’entraîneur Gaillardo tenteront un peu plus mais ne parviendront qu’à placer que quelques frappes lointaines pour un score du coup toujours de 0 à 0 à la pause.

Dès le début de deuxième période, les Conquois sans doute un peu secoué dans le vestiaire repartiront avec un peu plus d’envie offensive mais manqueront de réussite. Blessé au genou Jérémy Denat quittera les siens après dix minutes et sur le coup franc qui suivra Sofyane Amzaoui tout juste rentré ouvrira la marque sur son premier ballon touché. Les visiteurs sur une belle action et un ballon remonté par Haddou suivi d'une passe de Hernadez et d'un débordement + centre en retrait de Larbi égaliseront par Pierson d'un plat du pied bien ajusté. Vraiment mieux par la suite, les visiteurs pousseront et sur un coup franc de Beladj repris par Pierson de la tête marqueront avant de renforcer derrière ensuite pour l’emporter.

CLASSEMENTS DES BUTEURS DH-DHR (au 25 février 2014)

Une nouvelle journée de championnat de DH et DHR, et voilà un nouveau leader ! Poueys (ES Paulhan Pézenas) prend en effet la tête du classement des buteurs grâce à un superbe quadruplé. Une performance qui lui permet par la même occasion, de créer un petit écart avec ses poursuivants. 
Fournier, le buteur de Saint André, compte ainsi deux buts de retard, même s'il a une nouvelle fois fait trembler les filets ce week end. Le podium est complété par Delprat (ES Uzès Pont du Gard B), en délicatesse depuis quelques semaines. 
A noter également pour cette journée de football, les triplés de Gil (ASPM) et Martinez (Trèbes FC), ainsi que les doublés de Pierson (Fitou Leucate)Zathi (ASPM), Belaidi, Vallejos, Zahar (Clermont), Lamrani, Touil (Atlas Paillade), et Beaube pour le FUN. 
Rendez vous la semaine prochaine pour un nouveau classement des buteurs DH et DHR. 
16 buts : Poueys (ES Paulhan Pezenas) +4 
14 buts : Fournier (Saint André) +1 
13 buts : Delprat (ES Uzès Pont du Gard B) 
12 buts : Gourmat (AFL) 
11 buts : Baleguhe (GC Lunel) ; Mellouk (US Conques) ; Babin (AS Lattes) ; Errazouki (SC Anduze) ; Sele (ESCM) +1 
10 buts : El Mourabit (ASC Bas Vernet) ; Sellam (AS Fabrègues) ; Garcia (CA Poussan) ; Todorov (ASPM) +1 
9 buts : Habbouch (FAC Carcassonne) ; Mouret (Stade Beaucairois) ; Beaube (FU Narbonne) +2 ; Belaidi (La Grande Motte puis Clermont) +2 
8 buts : Belabid (SC Anduze) ; Ismaili (AS Saint Privat) +1 ; Gil (ASPM) +3 
7 buts : Hernandez (Fitou Leucate) ; Bouazzaoui (CA Poussan) ; Beffrieu (GC Lunel) ; Cisse (AS Fabrègues) ; Choeur (Castelnau) ; Beladj (Fitou Leucate) ; Belkourchia (ASC Bas Vernet) ; Marion (USS Aigues Mortes) ; Riera (FU Narbonne) ; Beusnard.S (AS Fabrègues) ; Passeron (FC Sète B) ; Lamrani (Atlas Paillade) +2 ; Hannoun (La Clermontaise) +1 ; Haddad (Chusclan Laudun) 
6 buts : Manga (Alberes Argeles) ; Larab (Fitou Leucate) ; Ahullo (CA Poussan) ; Rahil (Stade Balarucois) ; Copel (RCO Agde) ; Dervaux (FUN B) ; Ouassou (Atlas Paillade) ; Garcia (OAC B) ; Domenech (AS Fabrègues) +1 ; Hamzaoui (US Conques) +1 ; Bounoua (ASC Bas Vernet) +1 
5 buts : Talbi (Uzès Pont du Gard) ; Zerifi (Port la Nouvelle) ; Dors (ES Paulhan Pezenas) ; Ouabi (FC Sète 34 B) ; Sanchez (La Clermontaise) ; Denat (US Conques) ; Belkaious (Perpignan OC B) ; Gustiez (Port la Nouvelle) ; Blanc (Port la Nouvelle) ; Rega (CA Poussan) ; Flores (ESCM) ; Slimi (EP Vergeze) ; Maamar (Chemin Bas) ; Touil (Atlas Paillade) +2 ; Martinez (Trèbes FC) +3 
4 buts : Robinot (Chusclan Laudun) ; Cornier (Le Grau du Roi) ; Hallou (GC Lunel) ; Bikai (Clermont) ; Gomes (AS Fabrègues) ; Moreno (Saint André) ; Berrached (ES Uzès Pont du Gard B) ; Oumaou (Saint Privat) ; Berriss (AFL) ; Banuta (Perpignan OC) ; Benabdellah (AEC Saint Gilles) ; Conquet (AS Canet) ; Ferry (Perpignan Canet) ; Abbou (USS Aigues Mortes) ; Lalaoui (ES Paulhan Pezenas) ; Fernandez (AS Fabrègues) ; Froget (Saint André) ; Pelissier (USS Aigues Mortes) ; Mougeot (ES Paulhan Pézenas) ; Teng (Olympique d'Alès) ; Khaldi (SC Anduze) ; Parra (US Conques) ; Gharbi (ASPM) ; Diop (ASC Bas Vernet) ; Bouguerba (Perpignan OC B) ; Caron (Saint Esteve) ; El Moujahid (FAC B) ; Fellous (FU Narbonne) ; Benbrouk (OAC B) ; Gorniewicz (Clermont) ; Larruy (Fitou Leucate) ; Testud (FC Bagnols Pont) ; Messaoudi (Nîmes Lasallien) ; Maxis (CA Poussan) ; Mila (Atlas Paillade) +1 ; Domenech (CA Poussan) +1 
3 buts : Marty (US Conques) ; Mussot (Saint André) ; Smaili (FC Petit Bard) ; Rey (FC Cazilhac) ; Lamrabat (Nîmes Lasallien) ; Daoud (Castelnau) ; Bobo (Perpignan Canet) ; Attaba (Chemin Bas) ; Diawara (AS Béziers B) ; Lakman (ASPM) ; Sylla (Trèbes FC) ; Villagrasa (Saint Privat) ; El Mahrouk (FC Sète B) ; Houmadi (CO Castelnaudary) ; Ukrainiek (FC Cazilhac) ; Paul (Le Grau du Roi) ; El Arji (Chemin Bas) ; Gouteau (AS Béziers B) ; Gauthier (Castelnau) ; Vergoz (SC Anduze) ; Bucamp (Stade Balarucois) ; Caux (La Clermontaise) ; Delavoix (FU Narbonne) ; Meseguer (Aigues Mortes) ; El Ghazlani (Atlas Paillade) ; Akhloufi (Atlas Paillade) ; Ajaoui (FC Petit Bard) ; Adell (ES Uzès Pont du Gard B) ; Gomis (Castelnau) ; Malyh (RCO Agde) ; Lerma (FU Narbonne B) ; El Hamdioui (FC Bagnols Pont) ; Fiorentino (EP Vergeze) ; Guillaume (AS Béziers B) ; Haddou (Fitou Leucate) ; Soto (Saint André) ; Villanueva (La Grande Motte) ; El Kessely (CA Poussan) ; Combe (Saint Esteve) ; Benterlia (Chemin Bas) ; Ahbabach (FAC) ; Boulebda (FU Narbonne B) ; Tiago (Alberes Argeles) +1 ; Mokhtari (Alberes Argeles) +1 ; Benouchane.S (FC Petit Bard) +1 ; Lima (Stade Balarucois) +1 ; Zahar (Clermont) +2 ; Passemard (Perpignan OC B) +1 ; Gharbi (FC Saint Esteve) +1 
2 buts : Rabillard (AS Béziers B) ; Soro (La Grande Motte) ; Chardelin (Olympique d'Alès B) ; Diakate (FC Sète 34 B) ; Asensio (FC Rodilhan) ; Barrabourg (AS Frontignan) ; Pinton (AS Lattes) ; Spaeth (AS Lattes) ; Rodriguez (GC Lunel) ; Aabiza (AS Béziers B) ; Aidou (Chusclan Laudun) ; Bouyabene (Fitou Leucate) ; Signes (FC Saint Esteve) ;Titimal (ES Paulhan Pézenas) ; Kaddouri (Chemin Bas) ; Belaidi (Portiragnes) ; Mercheyer (Uzès B) ; Bryesse (Chusclan Laudun) ; Beladji (Perpignan OC B) ; Youcef (Port la Nouvelle) ; Ouakka (Perpignan OC) ; Ruiz (AS Lattes) ; Zakari (Atlas Paillade) ; Benmansour (AS Béziers B) ; Ruiz (Castelnau) ; Hnini (AEC Saint Gilles) ; Bennasri (FC Bagnols Pont) ; Gomis (AS Fabrègues) ; Soria (AS Frontignan) ; Barrello (CA Poussan) ; Sauze (OAC B) ; Hallochi (ESCM) ; Alamrani (Port la Nouvelle) ; Chalka (FU Narbonne) ; Bastier (Clermont) ; Rocamora (Saint André) ; Zerad (Petit Bard) ; Chaouki (Petit Bard) ; Ayad (Petit Bard) ; Ait Ouabou (FC Petit Bard) ; Falah (FC Rodilhan) ; Barbier (FU Narbonne) ; Archimbeau (AS Frontignan) ; Salvador (Saint André) ; Mussard (GC Lunel) ; Lamaalam (Nîmes Lasallien) ; Bouchane (FC Petit Bard) ; Ros (RCO Agde) ; Mondou (EP Vergeze) ; Essomba (AFL) ; Martinez (AS Béziers B) ; Camroux (AS Fabrègues) ; Benchemloul (FC Bagnols Pont) ; Chalabi (FUN B) ; Serano (AS Frontignan) ; Belhair (Le Grau du Roi) ; Andres (Alès B) ; Obbada (FC Rodilhan) ; Durand (US Conques) ; Mas (ASPM) ; Loucif (ASC Bas Vernet) ; Abrougi (Uzès B) ; Serrar (Castelnau) ; Balafki (Chusclan Laudun) ; Orain (ASPM) ; Himiche (FAC Carcassonne) ; Stoica (ES Paulhan Pézenas) ; Bouzid (Perpignan OC) ; Didi (FC Sète B) ; Ekounga (AS Béziers B) ; Tronyo (Perpignan OC) ; Moussaoui (FAC Carcassonne) ; Errif (AS Lattes) ; Bonnefille (Nîmes Lasallien) ; Bertin (AS Saint Privat) ; Fori (ES Uzès Pont du Gard) ; Pech (FU Narbonne B) ; Charti (ASPM) ; Zerrifi (Port la Nouvelle) ; Mancka (Port la Nouvelle) ; Ait Had (FAC Carcassonne) ; Yekrelef (Alberes Argeles) ; Benhassen (La Grande Motte) ; Benoit (Le Grau du Roi) ; Clergue (Le Grau du Roi) ; Bousekoum (Beaucaire) ; Neffati (Chemin Bas) ; Delaplace (Chusclan Laudun) ; Messonier (FC Sète 34 B) ; Leparc (FC Rodilhan) ; Tricoit (AS Béziers B) ; Fortunato (FC Bagnols Pont) +1 ; Ramon (FU Narbonne) +1 ; Brunel (AFL) +1 ; Saoudi (Atlas Paillade) +1 ; Jebari (AS Canet) +1 ; Lairedj (RCO Agde B) +1 ; Arnaud (Stade Balarucois) +1 ; Vallejos (La Clermontaise) +2 ; Lamothe (SC Anduze) +1 ; Pierson (Fitou Leucate) +2 ; Zathi (ASPM) +2 ; Bammou (FAC B) +1 
1 but : Brighenti, Babin, Benhassen, Cabon, Virgo (CA Poussan) ; Prodhomme (AS Canet) ; El Fenniri (Stade Beaucairois) ; Bendiaf, Mammar (Chemin Bas) ; El Boujadani (Atlas Paillade) ; Deddouche et Jourdan (Castelnau) ; Bettayeb (FC Sète B) ; Aguilar (EP Vergeze) ; Merrakechi (Perpignan OC) ; Henda (FC Bagnols Pont) ; De Freitas, Robert et Almeras (AFL) ; Cosma, Mougeot (AS Frontignan) ; Dibateza (RCO Agde B) ; Yamani (EP Vergeze) ; Galibert et Sbia (Portiragnes) ; Gehin (ES Uzès Pont du Gard B) ; Talbi (FC Cazilhac) ; Maurin (Trèbes FC) ; Ybou et Chatelain (Perpignan Canet) ; Marra (FC Bagnols Pont) ; Leterme (AFL) ; Maria (AS Frontignan) ; El Anouar (Stade Beaucairois) ; Tilland (Le Grau du Roi) ; Charles (GC Lunel) ; Amazian (Chusclan Laudun) ; Periguey (RCO Agde B) ; Liamani (Stade Balarucois) ; Vaissade (Portiragnes) ; Goncalves (Uzès B) ; Mayeux (US Conques) ; Ba (FU Narbonne B) ; Amara et Bolia (ASC Bas Vernet) ; Delannoy (FC Saint Esteve) ; Camara (Alberes Argeles) ; Brassac (AFL) ; Cosma (ES Paulhan Pezenas) ; Sude (CA Poussan) ; Carvalho (Nîmes Lasallien) ; Salas (Saint Privat) ; Berkane (Chusclan Laudun) ; Halbin et Grimbert (RCO Agde) ; Barrissoni (Balaruc) ; Nassihi (Portiragnes) ; Villanueva (FC Cazilhac) ; Monbris (US Conques) ; Devallois (FU Narbonne B) ; Benzina et Verdu (Perpignan Canet B) ; Regragui et Gomez (Trèbes FC) ; El Moutaouakil, Valles (FAC Carcassonne) ; Bouida (AS Lattes) ; Fathy (La Grande Motte) ; Gervais (CA Poussan) ; Perrochaud (GC Lunel) ; Pradat (ESCM) ; Keita, Pantel (AS Béziers B) ; Benbellal (Portiragnes) ; Mejan (Uzès B) ; Arnaud (FC Cazilhac) ; Jamai (US Conques) ; Teixido (ASC Bas Vernet) ; Benali (Perpignan OC B) ; Monfeugas (Port la Nouvelle) ; Garby (FC Saint Esteve) ; Eon (FAC Carcassonne B) ; Augugliaro (Saint André) ; Chazbaldian (FC Petit Bard) ; Lahuerta (AS Béziers B) ; Benyou (AEC Saint Gilles) ; Ditabeza (RCO Agde B) ; Delport (Stade Balarucois) ; Hammoud Ennys (ES Uzès Pont du Gard B) ; Boujnane (FC Cazilhac) ; Belkebir (ASPM) ; Benhadou (ASC Bas Vernet) ; Deferry (Perpignan Canet B) ; Monfegas (Port la Nouvelle) ; Oubalkassam (FAC B) ; Radjonson et Elhajaoui (Perpignan Canet) ; El Bouthairi et Guyrassi (Perpignan OC) ; Llorente (AS Lattes) ; Liautaud (La Grande Motte) ; Leqraa (AEC Saint Gilles) ; Fernandez (FC Sète B) ; Sirven, Astre (FC Saint Esteve) ; Zouggagh (Trèbes FC) ; Touzani, Bounoua et Karzouti (FAC B) ; Da Rocha (COC) ; Guirassy (Perpignan OC) ; Bouchite (USS Aigues Mortes) ; Ktorza (Alberes Argeles) ; Boumaza (FU Narbonne) ; Beusnard.B (AS Fabrègues) ; Benlekfi (AS Lattes) ; Zairi (Le Grau du Roi) ; Khafi (Chemin Bas) ; Parrot et Vidal (OAC B) ; Achouitar (AEC Saint Gilles) ; El Karaz (Stade Balarucois) ; Ghanim Hidalgo (Portiragnes) ; Da Silva (Bas Vernet) ; Marti (FC Bagnols Pont) ; Boumlil (FAC Carcassonne) ; Grousset (Aigues Mortes) ; Perrochet (USS Aigues Mortes) ; Mendes (Alberes Argeles) ; Adrover (AS Canet) ; Djebari (AS Canet) ; Lopez (Chemin Bas) ; Berraho (Chemin Bas) ; El Aimer (OAC B) ; Oubraim (SC Anduze) ; Housni (FC Cazilhac) ; Charki (ASPM) ; Belhadj (Perpignan OC B) ; Birahim (Port la Nouvelle) ; Mathieu (Perpignan Canet) ; Tarhouni (FC Bagnols Pont) ; Garcia (FC Bagnols Pont) ; Baidir (La Grande Motte) ; Leban (AS Canet) ; Ejebli (Nîmes Chemin Bas) ; Anouar (Nîmes Chemin Bas) ; Chanet (Alès B) ; Dubos (Alès B) ; Joachim (AEC Saint Gilles) ; Mra (AEC Saint Gilles) ; Bonnaanaa (Balaruc) ; Moreau (ASPM) ; Sylla (Perpignan Canet) ; Fournier (FC Bagnols Pont) ; Sylla (USS Aigues Mortes) ; Vié (FU Narbonne) ; Gamet (AS Frontignan) ; Otman (Nîmes Lasallien) ; Olivares (Nîmes Lasallien) ; Barry (Alès B) ; Boulet (Alès B) ; Lakhouitri (SC Anduze) ; Chalut Natal (FC Sète B) ; Pron (FC Sète B) ; Oubadah (FC Rodilhan) ; Olive (La Clermontaise) ; Haddani (AFL) ; Kahlal, Zallar, Pages (Perpignan OC B) ; Hatini (FAC Carcassonne) ; Buxeda (Perpignan OC) ; Combault (AS Fabrègues) ; Nancey (Le Grau du Roi) ; Gorafi (Nîmes Lasallien) ; Reynouard (Alès B) ; Aujoulat (Alès B) ; Attoumani (Saint Privat) ; Dodeuil (Castelnau) ; Riboulet (AEC Saint Gilles) ; El Mellouli (AEC Saint Gilles) ; Dubourg (Perpignan Canet B) ; Sender (Trèbes FC) ; Nabi (CO Castelnaudary) ; Laborde (ES Paulhan Pézenas) ; Galet (AS Frontignan) ; Sansone (AS Lattes) ; Benrabia (La Grande Motte) ; Lesne (FC Petit Bard) ; Testa (ESCM) ; Amann (Castelnau) ; Dutil (RCO Agde B) ; Baldellou (RCO Agde B) ; Mohaman (FC Sète B) ; Zerkoune (ASC Bas Vernet) ; Torrijos (Perpignan Canet B) ; Syharath (Trèbes FC) ; Zecchin (FAC B) ; Boucherf (Aigues Mortes) ; Eddhabi (ES Paulhan Pézenas) ; Vellas (CA Poussan) ; N'Goundo (OAC B) ; Pomies (OAC B) ; Ech Chergui (Uzès B) ; Mathieu (Uzès B) ; Lavios (Chusclan Laudun) ; El Koumsi (Chusclan Laudun) ; Serafino (EP Vergeze) ; Masson (FC Rodilhan) ; Obbada (FC Rodilhan) ; Saffaf (FC Rodilhan) ; Gougerole (Clermont) ; Paoli (SC Anduze) ; Doubali (AS Béziers B) ; Lucas (AS Béziers B) ; Le Glenec (FC Cazilhac) ; Lherma (FU Narbonne B) ; Ouadoudi (Perpignan OC B) ; Oliver (Port la Nouvelle) ; Adachour (FAC B) ; Djelloul (La Grande Motte) ; Zid (Perpignan OC) ; Aladie (Perpignan OC) ; Magliore (Nîmes Lasallien) ; El Attalati (Nîmes Lasallien) ; Bru (Uzès B) ; Billet (Castelnau) ; Boukerche (RCO Agde B) ; Yajou (Stade Balarucois) ; Bardot (EP Vergeze) ; H'Nini (AEC Saint Gilles) ; Helgoat (AS Béziers B) ; Mahieu (FU Narbonne B) ; Lazari (FU Narbonne) ; Masso (Perpignan Canet B) ; Carvalho (FU Narbonne) ; Belkaid (AS Lattes B) ; Ouicha (Le Grau du Roi) ; Derahou (Chemin Bas) ; El Moujahid.O (Chemin Bas) ; El Moujahid.W (Chemin Bas) ; Chabassut (Olympique d'Alès B) ; Peredes (Olympique d'Alès B) ; Quejiou (Uzès B) ; Gavanon (EP Vergeze) ; Pibre (Portiragnes) ; Habib (Portiragnes) ; Mehhouti (AEC Saint Gilles) ; Carbone (Albères Argelès) +1 ; Mazgouthi (AS Frontignan) +1 ; Faurt (AS Lattes) +1 ; Boinali (Perpignan OC) +1 ; Fouquet (Saint André) +1 ; Boukhari (Uzès B) +1 ; Martinez.J (RCO Agde B) +1 ; Martinez.Y (RCO Agde B) +1 ; Mawuena (RCO Agde B) +1 ; Affitou (SC Anduze) +1 ; Maraslioglu (FU Narbonne B) +1 ; Nidamou (ASPM) +1 ; Benameur (Perpignan Canet B) +1 ; Soumah (Trèbes FC) +1 ; Duarte (FAC B) +1 ; Abdelmoumen (FAC B) +1

Commentaires

2-3
SC NARB MONTPLAISIR / U-15 4 jours
SC NARB MONTPLAISIR / U-15 : résumé du match 4 jours
0-0
SENIORS I / O.OZANAM 14 jours
SENIORS I / O.OZANAM : résumé du match 14 jours
2-2
U-15 / F.U. NARBONNE 1 mois
U-15 / F.U. NARBONNE : résumé du match 1 mois
5-0
SENIORS I / ALARIC / PUICHERIC 3 mois
SENIORS I / ALARIC / PUICHERIC : résumé du match 3 mois
REPRISE DU FOOT 3 mois
Eric DHAMANI et 2 autres 3 mois
Eric VIDAL et 12 autres 3 mois
Soléa GARDE 3 mois
Féminines et 10 autres 3 mois
SITE EN CONSTRUCTION 3 mois
Théoden Lalanne est devenu membre 3 mois